Месячник санитарной очистки территорий муниципальных образований стартовал 1 апреля в Иркутском районе. Мероприятия продлятся до 15 мая.

В каждом поселении пройдут субботники с привлечением предприятий и учреждений, сотрудников администраций и жителей. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по ликвидации стихийных свалок,  организовать проведение гуртовки мусора и рекультивацию земли на несанкционированных свалках и установить аншлаги о запрете выбрасывать мусор, в том числе в водоохранных зонах.

Управляющим компаниям и иным предприятиям необходимо обеспечить организованный сбор и своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из населенных пунктов, обеспечить прием и складирование отходов на полигонах ТКО, провести уборку закрепленных территорий и зданий, ремонт их фасадов и благоустройство территории, активизировать обучение сотрудников по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

В садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах будет организована ликвидация стихийных свалок, рекультивация земель после ликвидации свалок, сбор и вывоз ТКО.

Пресс-служба администрации Иркутского района