В поселке Листвянка завершен капитальный ремонт напорного канализационного коллектора. В ходе двух этапов работы подрядные организации заменили трубу, находившуюся в предаварийном состоянии, и проложили новую резервную трубу. Коллектор расположен в береговой зоне на участке от Листвянки до поселка Никола, его протяженность составляет порядка 3,6 км.

- Ремонт нужно было проводить, потому что коллектор расположен в непосредственной близости от Байкала и Ангары, необходимо было обеспечить надежную транспортировку стоков на очистные сооружения, - рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Александр Речицкий.

В связи с этим ресурсно-снабжающей организацией был подготовлен проект капитального ремонта. После получения положительного заключения экспертизы администрация Иркутского района направила заявку на получения софинансирования из бюджета региона по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области».

В ходе работ, проведенных ООО «АТОМ ПРО» и ООО СК «Стройиндустрия», была заменена существующая труба коллектора диаметром 273 мм. Затем уложена вторая, резервная труба с заменой воздушной и подземной части коллектора.

- Установлена заборная арматура, так что теперь, в случае необходимости, можно перекрыть одну трубу и пустить стоки по второй. Благодаря этому повысилась надежность эксплуатации данного коллектора, - отметил технический директор ресурсно-снабжающей организации ООО «Сервис» Валерий Обухов.  

Всего на проведение работ было направлено 36,1 млн рублей. Это средства из казны региона, софинансирование из бюджета Иркутского района в размере 9% и бюджета Листвянского муниципального образования (1,5%).

2606 zkh1

2606 zkh3

2606 zkh4

2606 zkh7

2606 zkh5

Пресс-служба администрации Иркутского района