«Каждый год персонал ООО «Иркутскэнергосбыт» и сетевых компаний Приангарья выявляет более сотни случаев вмешательства в учёт электроэнергии. Такие ситуации называются безучётным потреблением, а их причиной может быть, как неосмотрительность потребителя, так и злой умысел – стремление искусственно занизить показания счётчика, чтобы не оплачивать часть потреблённой электроэнергии.

ООО «Иркутскэнергосбыт» и сетевые организации на постоянной работе ведут анализ распределения электроэнергии. Счётчики установлены не только у потребителей, но и на объектах электросетевого хозяйства. Соотнося показания, возможно выявлять очаги потерь электроэнергии – участки сети, на которых электричество было потреблено, но никому не предъявлено к оплате. Кроме того, ведётся статистика показаний и расхода по каждому потребителю – а значит, за каждый месяц объём электричества можно сравнить с прошлогодним, либо с расходом у аналогичных потребителей. Контролируется обоснованность замены счётчиков потребителями. 

Чем грозит выявление факта безучётного потребления? В первую очередь, единовременным предъявлением к оплате крупного объёма электроэнергии, рассчитанного исходя из максимально возможного расхода электричества данным объектом (электроустановкой). Такой перерасчёт выполняет функцию штрафа – он призван мотивировать потребителей не вмешиваться в нормальную работу счётчиков. Порядок расчёта доначисления определён постановлениями Правительства РФ: №354 от 06.05.2011 – для бытовых потребителей; №442 от 04.05.2012 – для остальных, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

При несвоевременной оплате счёта законодательство предусматривает начало процедуры ограничения режима потребления (ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги), а по-простому – процедуру отключения от электричества за долги. В большинстве случаев потребителя-должника отключают в течение месяца. Кроме того, неоплаченные долги взыскиваются в судебном порядке.

В заключение отметим, что объём украденного электричества прямым образом влияет на состояние электрических сетей и стоимость электроэнергии. Существенная доля стоимости каждого кВт*ч направляется на эксплуатацию и развитие сетей. Таким образом, безучётное потребление подрывает финансирование энергетической инфраструктуры, что влечёт не только рост количества и продолжительности отключений, но и рост тарифов. Это, к сожалению, касается всех, включая добросовестных потребителей.

ООО «Иркутскэнергосбыт» предупреждает: вмешательство в работу приборов учёта электроэнергии запрещено законодательством. Выявление факта такого вмешательства влечёт на законных основаниях предъявление к оплате крупного счёта, а при его несвоевременной оплате – отключение электроснабжения и судебное взыскание! Не допускайте безучётное потребление. Сообщайте об известных вам фактах хищения электроэнергии по многоканальному номеру единого энергетического информационно-справочного центра 8 800 100 9 777, по телефону доверия: 8 (3952) 797-537, 8 (3952) 792-480 в группах компании в социальных сетях Свет38:

https://www.instagram.com/svetpriangaria/?igshid=1wi2..
https://ok.ru/group/56038235439217/topics
https://www.facebook.com/Свет38-471410263399409/
https://vk.com/public182787861