Завершены работы по строительству системы водоотведения в селе Пивовариха Ушаковского МО. Канализационные сети многоквартирных домов и социальных учреждений села подключены к централизованным сетям МУП «Водоканал».

Работы были проведены в 2021 году за счет субсидии, предоставленной Фондом содействия реформированию ЖКХ, софинансированию из областного и районного бюджетов, а также средств концессионера – ООО «Ушаковская». Общая сумма затрат составила более 91 млн рублей.

В конце октября проведены гидравлические испытания системы, состоялся пробный запуск. Подписание документов о запуске системы между ООО «Ушаковская» и МУП «Водоканал» состоится в ноябре.

-  Запуск системы водоотведения устранит сброс сточных вод на рельеф, в реку Ушаковка и обеспечит очистку существующих сточных вод. Так же обеспечит надежность системы водоотведения, - рассказала генеральный директор ООО «Ушаковская» Ольга Корабенкова.

Общая протяженность трассы канализационных сетей составляет 3891 м., нагрузка подключаемых объектов составляет 123,83 м3/сут.

- Это очень важное событие для Пивоварихи, - отметил заместитель Мэра Иркутского района Игорь Кузнецов. – На решение этой проблемы ушло три года, включая годы проектирования, приложены значительные усилия со стороны администрации Ушаковского МО, экс-главы муниципального образования Виктора Галицкова, а также концессионера ООО «Ушаковская». Подрядная организация ООО «Иркутские буровые работы» сработала быстро и качественно.

Работы по дальнейшему развитию сетей водоотведения будет продолжена совместно с администрацией Ушаковского МО и концессионером.

1211 kns3

1211 kns2

1211 kns1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!