В Иркутском районе создано творческое объединение мастеров декоративно-прикладного творчества «Байкальские мастеровые». В его состав вошли 69 представителей этого направления из Иркутского района. Решение об этом принято 1 декабря на совещании с руководителями клубных формирований рукоделия.

Председателем объединения избрана мастер из Хомутово Екатерина Первухина, заместителем председателя -  Наталья Ленская из поселка Молодежный.

- Уровень мастерства наших ремесленников различный. Но значимость мастеров от этого не становится меньше. Все, что сейчас требуется – это создать условия для того, чтобы творить и совершенствоваться. Самый лучший способ повышения уровня мастерства – это постоянный обмен опытом: выставки-презентации, конкурсы, мастер-классы. Поэтому я очень рада, что такое объединение у нас появилось, - отметила начальник отдела культуры администрации Ольга Конторских.

На ближайшие два года администрацией района разработана программа по сохранению традиционной народной культуры через развитие художественного творчества и народных ремёсел. В рамках информационно–аналитической и издательской деятельности запланировано создание каталога «Носители нематериальной культуры Иркутского района» и банка данных «Традиционное народное художественное творчество района».

В Иркутском районе работают 126 мастеров народных ремесел и художественных промыслов. Наиболее популярными видами народных ремесел являются вязание крючком или спицами, ткачество, резьба и роспись по дереву, валяние шерсти, лоскутное шитье, тестопластика и художественная керамика. Звание «Народный мастер Иркутской области» имеет Дмитрий Колесников из Хомутово.

Отдел культуры администрации Иркутского района приглашает всех творческих людей, занимающихся сохранением и возрождением народных традиций и ремесел на территории Иркутского района стать участниками объединения. По всем вопросам можно обращаться по тел. 89041544521, Екатерина Первухина (председатель объединения), 89021730620, Юлия  Главина (отдел культуры администрации Иркутского района).

0212 kult2

0212 kult3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!