Районный конкурс патриотической песни, посвященный Дню Победы, состоялся 10 мая в Хомутовском Доме культуры. В нем приняли участие 78 исполнителей в возрасте от 5 до 35 лет из Иркутского района.

Конкурс проходил на двух площадках. Основной конкурсный смотр - на сцене ДК, а на территории хомутовского дома народного творчества состоялся концерт участников и выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

- Песни военных лет по-прежнему популярны в народе. Они выдержали испытания временем, стали своеобразной летописью Великой Отечественной войны, музыкальным памятником тех героических лет. Я рада, что сегодня мы все вместе вспомним самые главные песни нашей страны, - отметила заместитель Мэра Иркутского района по социальной политике Екатерина Михайлова.

Участники исполнили композиции в четырех номинациях «Вокально-инструментальные ансамбли», «Солисты», «Профессионалы» и «Вокальные ансамбли».

В репертуаре участников были песни военных лет, такие как «В землянке», «Синий платочек», «Катюша», известные песни из художественных фильмов («Темная ночь», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа»), послевоенные песни о войне («Журавли» Расула Гамзатова, знаменитая «День Победы» Давида Тухманова). Звучали и современные композиции, например ВИА ДЖЕМ из Урика исполнили песню рок-группы Ария «Воля и разум», Валентина Контратьева из Ревякина выступила с песней «Встанем», вокальный ансамбль «Семья» из Уриквского МО исполнили песню «Донбасс за нами».

Победителями признаны ВИА «ДЖЕМ» из Уриковского МО (руководитель Андрей Шаповалов), Леонид Павлюк из Молодежного МО (руководитель Олег Тубчинов), Алиса Бойко из Оекского МО (руководитель Оксана Мунгалова), Александр Винокуров из Голоустненского МО (руководитель Наталья Максимова), Анатолий Мансуров из Мамонского МО, Александр Ведерников из Максимовского МО, Олег Тубчинов из Молодежного МО, ввокальный ансамбль «Микс-мелодия» из Уриковского МО (руководитель Жанна Шаповалова), вокальный дуэт «Молодежка» из Молодежного МО и ансамбль казачьей песни «Станица» из Уриковского МО (руководитель Галина Маркова).

Победители первого районного конкурса патриотической песни награждены памятными статуэтками и дипломами.

1605 patriot1

1605 patriot2

1605 patriot3

1605 patriot4

1605 patriot6

1605 patriot5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!