Выставка изделий изо льна «Сибирский шелк» открылась 5 июля в Доме народного творчества села Хомсутово. Её представили мастера центра славянской культуры посёлка Атагай Нижнеудинского района. Гостей и посетителей выставки приветствовали заместитель Мэра Иркутского района по социальной политике Екатерина Михайлова и глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.  

- Отдел культуры в этом году организует на территории Иркутского района цикл областных выставок-презентаций народных художественных промыслов и ремесел. Очень важно не только сохранить вековые традиции, но и развить современные направления народных промыслов, привлекать к ним детей. Благодарю мастеров из Атагая за уникальную возможность познакомиться с процессом обработки льна, - отметила Екатерина Михайлова.

Мастера центра Славянской культуры посёлка Атагай Нижнеудинского района сами выращивают лен, обрабатывают его и шьют традиционные костюмы, домотканые полотенца, дорожки, скатерти, куклы. Мастера поделились секретами процесса выращивания и льна, представили предметы его обработки: мялки, гребни, прялки и многое другое. Для гостей выставки провели мастер-класс по изготовлению куклы из льна «Олены».

- В любом традиционном промысле есть преемственность. В Нижнеудинском районе в середине прошлого столетия занимались производством и обработкой льна. К сожалению, со временем этот промысел был забыт, и мы решили возродить его, - рассказывает руководитель центра Любовь Ванцай. – О культуре выращивания льна многое узнали от старожил, по крупинкам собирали информацию из архивов. Методом проб и ошибок нам удалось в 2009 году создать первую льняную нить.

Как отметила Любовь Ванцай, от момента посева льна до создания готового изделия уходят годы. Процесс обработки льна от уборки до получения готового волокна складывается из нескольких этапов. Для начала лен необходимо вымочить, от этого завит цвет будущего изделия. После – сушка. Далее чтобы отделить древесину от волокон, мастерицы льняную тресту мнут специальными мялками. Потом лен прочесывают гребнями. Затем нити льна идут на основу ткани.

Экспозиция будет работать до 28 июля по адресу: с. Хомутово, ул. Колхозная, 4.

Центр Славянской культуры поселка Атагай Нижнеудинского района является единственным учреждением Иркутской области, которое занимается изучением, возрождением и сохранением народной традиции и ремесла в направлении «Обработка и выделка льна». В 2013 году коллектив Центра славянской культуры, за проект «Сибирский шёлк», был удостоен премии Губернатора в области культуры и искусства. В 2014 году коллективу ЦСК было присвоено почетное звание «Народный». В 2020 году традиционный обряд посева льна нашёл отражение в видеосюжете «Олёнин день», который стал лауреатом культурно-просветительского проекта «Этноквартал» Иркутского областного Дома народного творчества.

0607 len2

0607 len3

0607 len1

0607 len4

0607 len5

0607 len6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!