В 2022 году материально-техническую базу по областной программе «100 модельных домов культуры» обновили три ДК Иркутского района. Новое оборудование и сценические костюмы на общую сумму более 2 млн получили учреждения культуры в Ширяева, Оёке и Хомутово.

- В областной программе «100 модельных домов культуры» наши учреждения активно участвуют каждый год, - рассказала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских. – Благодаря новому оборудованию повышается привлекательность ДК, все больше желающих хотят заниматься творчеством.

В Дом культуры деревни Ширяева закупили новые инструменты: два баяна фирмы «Тула» и «ROLAND», электронную барабанную установку, две электронные гитары, сабвуфер, микшерный пульт «Behringer».

Как рассказала директор Дома культуры Ширяевского МО Юлия Смирнова, благодаря приобретению нового оборудования в Ширяева планируют сделать профессиональную студию звукозаписи и создать вокально-инструментальный ансамбль.

- Пока нет профессионального помещения, наши умельцы-сотрудники оборудовали комнату, которую обили коврами для звукоизоляции. Здесь они творят и занимаются с ребятами. Также мы передали всю необходимую документацию на капремонт, планируем в 2024 году войти в программу, - добавила она.

В ДК села Хомутово закуплены новые концертные костюмы для коллективов «Россияночка» и «Fortissimo», стиральная машинка, ноутбук и комплект мебели.

В ДК села Оёк на выделенную субсидию приобрели цифровой микшерный пульт, комплект микрофонов, стейджбокс и мультимедийный компьютер.  

- До этого мы пользовались аналоговым пультом, разница между новым и старым была примерно как между кнопочным телефоном и смартфоном. Очень удобная, полезная, многофункциональная вещь. Кроме того, с ним можно работать удаленно через wi-fi, - рассказал о новом приобретении звукооператор Оёкского ДК Александр Калугин.

В прошлом году новое оборудование получили учреждения культуры в Сайгутах, Никольске, Усть-Балее, Усть-Куде и Листвянке. На следующий год заявки на приобретение оборудования подали пять ДК Иркутского района.

2110 kultura1

2110 kultura2

2110 kultura3

2110 kultura4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!