В 2023 году нашему земляку, легендарному полководцу Великой Отечественной войны, генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлатьевичу Белобородову исполняется 120 лет со дня рождения.

Библиотека Дома культуры села Пивовариха совместно со школьной библиотекой присоединилась к областному сетевому мероприятию, посвящённому жизни и военному пути Афанасия Белобородова, с таким же названием, как и его автобиографическая книга – «Всегда в бою». Прошли часы патриотического просвещения. Подростки и юношество с помощью слайд-презентации «Ратный подвиг» прослушали рассказ об участии сибиряков в решающих сражениях ВОВ, просмотрели видеоролик «Битва за Москву». Именно благодаря сибирякам смогли остановить ужасающий по своей силе натиск фашистских войск на Москву в сорока километрах от столицы.

Познакомились со славным путём боевого генерала, с большой послевоенной деятельностью Афанасия Павлатьевича и о заветном желании быть похороненным рядом со своими солдатами, лежавшими в братской могиле на Мемориальном комплексе «Снегири». Просмотрев видеоролик «Иркутская область в годы ВОВ» слушатели получили информацию о том, что из Иркутской области ушли защищать нашу Родину 214 тысяч человек. Дважды Героями Советского Союза стали Афанасий Белобородов и Николай Челноков. Более 110 тысяч человек не вернулись домой. Мы, Сибиряки, должны знать о подвигах наших земляков, гордиться этими подвигами и рассказывать о них будущим поколениям.

Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского Межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников»

0102 patriot1

Светлана Мельникова

Пивовариха