Цикл выставок народных ремёсел – 2023 стартовал в Иркутском районе 8 февраля в Доме культуры села Оёк. Первую в этом году экспозицию «Сундучок со сказками» открыла мастер по художественной росписи из Усть-Илимска Наталья Зинченко. На ней представлены деревянные шкатулки, декоративные блюда, матрёшки, доски, игрушки и подносы, расписанные в мезенской, пермогорской, урало-сибирской, хохломской и орнаментальной росписи.

- Новый цикл выставок народного ремесла мы открываем с уникальной экспозиции. Художественная роспись – это очень сложное направление, можно сказать – это один из самых старинных видов народного творчества. Наталье удалось не только создать красивые изделия, но и сохранить старинную манеру, техники и основные каноны того или иного вида росписи, - отметила главный специалист отдела культуры администрации Юлия Главина.

Наталья Зинченко –  преподаватель росписи по дереву Детской школы искусств № 2 имени Т. Г. Сафиулиной г. Усть-Илимска, участница народного творческого объединения «Мастера Илима». В 2021 году ей было присвоено звание «Народный мастер Иркутской области».

Наталья Зинченко работает в разных техниках: мезенской, хохломской, городецкой, но предпочтение отдает урало-сибирской росписи. Она расписывает предметы разных размеров, и все же ее можно назвать мастером миниатюры – шкатулки, магниты, новогодние шарики поражают филигранной росписью и обращают на себя пристальное внимание. Наталья глубоко чтит традиции, изучает народное искусство и, как творческий человек, экспериментирует: пробует новые композиции, цветовые решения и формы деревянных заготовок, которые часто разрабатывает сама.

Выставку можно посетить по адресу: село Оёк, ул. Кирова, 91 корпус 3. Она продлится до 22 февраля.

0802 vystavka1

0802 vystavka2

0802 vystavka3

0802 vystavka4

0802 vystavka5

0802 vystavka6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!