IV Фестиваль омуля на Байкале прошел 27 октября в поселке Листвянка Иркутского района. В программу мероприятия вошло приготовление ухи и гастрономические эстафеты. Всего участие в фестивале приняли 700 человек.  

Как пояснили в отделе муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации Иркутского района, фестиваль посвящен омулю как эндемику Байкала и не нарушает действующий запрет на вылов омуля.

Основная площадка фестиваля была организована на территории Группы компаний «Легенда Байкала». В день фестиваля на площадке были представлены рестораны и гостиницы поселков Листвянка и Никола, которые продавали сувениры и угощения. В ходе мероприятия состоялось массовое приготовление 250 литров из байкальской рыбы (пеляди). Кроме того, прошли гастрономические эстафеты и конкурсы. Перед зрителями выступили творческие коллективы из Иркутского района.

Все участники конкурсов были награждены призами, подарками от организаторов. Главным призом фестиваля стала сувенирная подушка в виде омуля.

Организаторами Фестиваля омуля на Байкале выступили ГК «Легенда Байкала» и АНО «Живи на Байкале» при поддержке администрации Иркутского района.

291fest1

291fest2

Пресс-служба администрации Иркутского района