Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района подвел итоги работы за 2014 год

Фонд поддержки предпринимателей работает в Иркутском районе с 2013 года. За два года работы Фондом было выдано 170 микрозаймов на сумму более 54 млн рублей, в том числе в 2014 году 100 микрозаймов на сумму более 37 млн.рублей.

По информации исполнительного директора Фонда Ирины Борисовой, в 2014 году количество заемщиков увеличилось на 29 человек. Это объясняется, прежде всего, привлекательными условиями кредитования. Срок составляет один год. Процентная ставка для крестьянско- фермерских хозяйств - 9%, для остальных субъектов предпринимательства - 10% годовых.

Так как Иркутский район сохраняет свою сельскохозяйственную направленность, то наибольший объем -22 % в отраслевой структуре от всех займов приходится на сферу сельского хозяйства и рыбопереработки, на втором месте находится розничная торговля (19%), на третьем – строительство. На эту сферу приходится 16 % от общего количества выданных займов. Как говорит Ирина Борисова, заемщики тратят полученные средства на приобретение оборудования, автотранспорта, разведение КРС, строительство помещений, закуп необходимого сырья.

Помимо финансовой помощи в 2014 году Фонд провел более 340 консультаций по регистрации собственного бизнеса, получения районных и региональных субсидий, участия в торгах, получения в аренду земельных участков, сдачи разного рода отчетности. Кроме того, было проведено более 10 образовательных семинаров для предпринимателей района.

Напомним также, что в 2014 году в рамках муниципальной целевой программы по поддержке малого бизнеса 9 предпринимателей района получили субсидии на сумму более 2,6 млн. рублей на создание собственного дела. Средства будут направлены на организацию групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, на развитие сельского хозяйства, на организацию бытового обслуживания населения, для решения вопросов энергосберегающих технологий, на организацию работ коммунальной инфраструктуры. Бизнес проекты будут реализованы в Марковском МО, Голоустненском МО, Оекском МО, Хомутовском МО, Дзержинском МО, Молодежном МО.

Пресс-служба администрации ИРМО