Сбор новаторских идей проводит Агентство стратегических инициатив совместно с «Росконгрессом», правительством региона и приглашает жителей Иркутской области поделиться своими предложениями.

Подать заявку на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» можно на специальной платформе ideas.roscongress.org. На ней каждый россиянин старше 16 лет до 22 апреля 2022 года может предложить идею, которая внесет вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года, получить оценку от лучших экспертов страны и комплексную поддержку в ее реализации.

Прием предложений проходит по семи направлениям, посвященным решению социальных, технологических, кадровых, экологических вопросов, развитию регионов, предпринимательства, а также видению будущего страны в целом.

На данный момент уже поступило более 4400 идей от 13 880 участников из 80 регионов России. Работа по экспертизе, докрутке и «упаковке» поданных инициатив начинается с момента поступления первого предложения. Участники поддерживают понравившиеся идеи, предлагают к ним доработки, оставляют комментарии. Чем больше активности вокруг идеи, тем больше баллов она получает. У идей формируется общественный рейтинг, который помогает обратить внимание на наиболее обсуждаемые.

Важно, чтобы заявленные на форум инициативы были актуальными, инновационными и эффективными по соотношению затрат и результата.

Из всех предложений экспертным советом будет отобрано топ-100, лучшие из которых будут представлены президенту России на очном форуме в июле.