Муниципальный этап военно-спортивной игры «Юный спасатель» прошел 8 октября на базе культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО. Победу в игре одержала команда «Спарта» из деревни Ширяевской школы. Их поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- Быть в хорошей физической форме, уметь оказывать первую помощь людям – это важные качества. Я очень рад, что вы ими обладаете. Знаю, что команда Ширяевской школы долго и усердно тренировалась, совершенствовала теоретические навыки. Как результат – долгожданная победа. От всей души поздравляю, желаю победы в областных соревнованиях, - поздравил школьников Мэр.

В районной игре приняли участие 10 команд, в составе которых были юноши и девушки в возрасте 14-17 лет. Свои команды выставили школы Оёка, Листвянки, Малого Голоустного, Ширяева, Большой Речки, Куды, Бутырок, Хомутово (школы №1 и №2), поселка Молодежный. Второе место заняла команда Хомутовской школы №1 «Пилоты», третье место у команды Листвянской школы «Спутник Байкала».

Участники преодолели семь этапов: «Поисково-спасительные работы в техногенной среде «Наложение пластыря на аварийную емкость с аварийно- химически опасным веществом и спасение пострадавшего», «Пожарно-техническая эстафета», «Проводка судна по акватории, спасение утопающего», «Переправа команды и пострадавшего по навесной переправе», «GPS – ориентирование и переноска пострадавшего», «Сигналы бедствия «Международной кодовой таблицы сигналов бедствий». Также участники продемонстрировали свои навыки по общей физической подготовке на этапе «Комбинированное силовое упражнение».

- Самым сложным для нас стал этап рафтинга, так как мы впервые сплавлялись всей командой. Сложность была в том, чтобы лодка двигалась по заданному маршруту, не касаясь буйков, - рассказал капитан команды «Спарта» Роман Кадель. - От лица всей команды хочу сказать спасибо нашему тренеру, учителю ОБЖ – Илье Николаевичу Брикову. Он смог сплотить команду, поднять боевой дух.

Команды-победители награждены грамотами, кубками и призами.

1010 spasatel8

1010_spasatel2.jpg

1010 spasatel3

1010 spasatel4

1010 spasatel5

1010 spasatel6

1010 spasatel7

1010 spasatel1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!