Молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошел 29 ноября в Доме культуры села Оёк. В нем приняли участие более 300 активных молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

-  За последние четыре года число молодежи в районе выросло до 50 тысяч человек, что составляет 35% населения. Сегодня для молодых и активных открыты все двери, - приветствовала молодежь района руководитель аппарата администрации Иркутского района Светлана Базикова. - Вы можете стать участниками различных областных и федеральных программ, гранатовых проектов, конкурсов и получить поддержку на реализацию своих идей. Главное – не молчите, предлагайте смелые идеи, заявляйте о себе.

Также во время диалога с молодежью она сообщила, что в следующем году, по инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова состоится первый грантовый конкурс молодежных проектов

Работа форума велась на нескольких площадках. На площадке «Диалог с властью» молодые люди пообщались с представителями администрации Иркутского района. Участники интересовались о мерах поддержки для активной молодежи, перспективах трудоустройства молодых специалистов в Иркутском районе, строительстве досуговых учреждений в районе.

Специалисты министерства по молодежной политике рассказали о возможностях для самореализации. Это федеральные конкурсы «Моя карьера», «Лидеры России», «Молодые профессионалы», «Большая перемена» и другие.

В ходе форума для молодых людей работали консультационные площадки управления образования и ДЮСШ Иркутского района, регионального волонтерского центра, центра занятости населения Иркутского района, ИРГАУ. Кроме того были представлены направления: предпринимательство и туризм, участие в социальных жилищных программах, патриотический блок (поисковый отряд «Патриот»).

Руководитель поисково-краеведческого отряда «Патриот» Марковской школы Максим Чернышев рассказал, что приехал на форум найти новых членов отряда.

- Отряд «Патриот» работает с 2016 года. Мы проводим экспедиции в Новгородской области в Старорусском районе, где в годы Великой Отечественной войны проходили крупные сражения. С участниками мы изучаем историю, учимся работать с архивными документами, изучаем методику поисковой работы, а также основы туризма. Из последних находок – монеты, зажатые в руках поднятого нами бойца. Я искренне верю, что делаю нужное дело. Сегодня расскажу молодежи о своей работе, покажу наши находки, возможно, будут желающие подключиться к нам, - поделился он.

В завершении форума все желающие приняли участие в творческих мастер-классах.

0112 forum1

0112 forum2

0112 forum3

0112 forum5

0112 forum4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!