С 1 апреля начался приём заявлений в школы Иркутского района на обучение в первых классах.

Как рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, прием детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап продлится с 1 апреля до 30 июня. Второй - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

На первом этапе будут зачислять детей, живущих в определенном районе, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления. Второй этап предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории. В период с 6 июля по 5 сентября можно подать заявление в школы другого района.  Если места остались -  в школу ребенка зачислят.

- Традиционно жители района, которые очень хотят, чтобы их дети пошли в определенную школу, начали занимать очереди в школах, формировать электронные списки в социальных сетях. Уважаемые родители, мест в школах района хватит всем! Специально для родителей будущих первоклассников на сайтах школ созданы памятки и размещены ответы на самые актуальные вопросы, которые возникают при записи ребенка в первый класс. Планируется, что в этом году впервые сядут за парты около 2,5 тысяч первоклассников, - рассказал Роман Зарипов.

Как отметил директор Марковской школы №2 Алексей Ефимов, на сайте (Марковскаяшкола2.рф) открыта электронная запись.
- Чтобы записать своих детей в первый класс родителям необходимо выбрать удобное для них время и дату и прийти в школу с необходимыми документами. На сегодня уже около 150 родителей будущих первоклассников заисались на подачу заявлений. Также на сайте создана анкета для родителей, чьи дети обучаются в школах города, которые планирует перевести своих детей в нашу школу, - отметил он.

Изменение сроков приема заявлений в первые классы на апрель произошло в связи с новым порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Министерства просвещения РФ. Ранее срок начала приёма в школы был с 1 февраля.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!