Новый учебный год в школах Иркутского района начнется очно, но с соблюдением всех санитарных норм. Об этом сообщил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

В том числе 1 сентября планируется проведение линеек по возможности на открытом воздухе для 1-х и 11-х классов со строгим соблюдением всех мер безопасности. Для остальных школьников будут проведены классные часы.

Работа школ Иркутского района будет организована в соответствии с действующими санитарными правилами. Это термометрия на входе, дезинфекция помещений, проветривания. Расписание занятий, как и в прошлом году, разработано с максимальным разобщением детей из разных классов. Проведения массовых мероприятий также будут ограничены.

- Сейчас педагоги школ Иркутского района активно вакцинируются. Их прививают на базе своих образовательных учреждений мобильные бригады центральной районной больницы. Педагоги понимают, что вакцинация – это возможность обезопасить от инфекции себя, своих коллег и учащихся, - рассказывает Роман Зарипов.

Всего в этом году за школьные парты сядут 19,2 тысяч детей, что почти на две тысячи больше, чем в прошлом.