Министерство просвещения России подвело итоги Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурсанты из 61 региона представили наиболее успешные практики организации питания детей. Результаты были озвучены в рамках Первого Всероссийского форума родительской общественности.


Иркутскую область на конкурсе представляли средняя школа № 18 г. Братска в номинации «Лучшая столовая городской школы» и Марковская средняя школа №1 из Иркутского района – в номинации «Лучшая столовая сельской школы».
Жюри подробно изучило меню конкурсантов - школьных столовых, как цикличного, так и ассортимент дополнительного питания. Анализу подверглись также пропаганда здорового питания в школе, как обобщается и распространяется опыт работы по организации питания обучающихся, исполняется соблюдение требований к содержанию меню по показателям СанПиН. В рамках конкурса прошли презентации приготовления одного из блюд - детского горячего завтрака и батл поваров.
По итогам отбора Марковская средняя общеобразовательная школа стала лауреатом конкурса «Лучшая школьная столовая». Всего в числе лауреатов 26 школ из разных регионов.
– Очень важно, чтобы результаты нашего конкурса не только показали достижения и потенциал регионов, но и способствовали распространению передового опыта, подняли организацию питания школьников на новый качественный уровень. Мы привлекли к этой работе Общероссийский народный фронт, Российское движение школьников и родительскую общественность, – сказал на заседании оргкомитета конкурса первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.
– Марковская школа представила на конкурс результат двухлетней работы по улучшению качества питания школьников и совместной работы коллектива поставщика услуг школьного питания и педагогов. По итогам конкурса определены победители и лауреаты, вошедшие в рейтинг лучших школьных столовых по Российской Федерации. Среди лауреатов была награждена наша школьная столовая, – сказала директор МОУ ИРМО «Марковская СОШ» Елена Ехлакова.

2112 m1

Пресс-служба Правительства Иркутской обласи