В школе поселка Молодежный 9 апреля прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Участие в тестировании приняли 30 родители школьников Иркутского района. Акция проходит в шестой раз. Её инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Пробный ЕГЭ также написали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева, начальник управления образования администрации района Роман Зарипов.

Участники писали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

— Такой эксперимент в первую очередь необходим для того, чтобы родители смогли примерить на себя роль детей, испытать те чувства, волнение, которые всегда есть у выпускников перед подобными испытаниями. После экзамена родители расскажут о своих эмоциях детям, о том, что ЕГЭ — это не страшно. Главное — уверенность в себе и положительный настрой. Сегодня я и сам стану участником всероссийской акции, — рассказал Роман Зарипов.

Участники акции и представители СМИ увидели, как проходит контроль входа в пункт проведения экзамена, как распечатываются и сканируются экзаменационные работы, заполняется бланк. Организаторы постарались создать на экзамене обстановку, максимально приближенную к той, что будет на ЕГЭ для выпускников.

Перед регистрацией каждый участник прошел через металлоискатель, до экзамена с родителями был проведен инструктаж и только после этого были вскрыты пакеты с контрольно-измерительными материалами.

В ожидании результатов экзамена состоялся живой диалог родителей с организаторами экзаменационной кампании в регионе. После завершения акции каждый участник получил сертификат с данными набранных баллов.

1404 EGE3

1404 EGE1

1404 EGE7

1404 EGE2

1404 EGE5

1404 EGE6

По материалам "Редакция газеты “Областная"