Научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Иркутской район» прошла в четвертый раз в школе поселка Молодежный 20 апреля. В работе конференции приняли участие 115 школьников из 22 образовательных учреждений Иркутского района.

- Мы рады, что четыре года назад Иркутский район присоединился к этому масштабному движению. «Шаг в будущее» объединяет сотни молодых исследователей района, их учителей и родителей. Каждый может проявить себя, раскрыть свои способности и творческий потенциал. Уверена, что те навыки и умения, которые вы здесь получите, обязательно пригодятся вам в учебе, в дальнейшем развитии. Дерзайте, - приветствовала участников конференции помощник Мэра Иркутского района Алена Ткач.

Участники конференции соревновались в трех возрастных группах: среди учащихся в возрасте 5-8 лет «Малыш», 2-7 классов «Юниор» и 8-11 классов «Молодежный форум».

Презентация проектов проводилась в 12 секциях различной научной направленности. Среди них –  исследования по проблемам загрязнения окружающей среды в Иркутской области, обеспечению питьевой водой населения региона, развитию агропромышленного комплекса. Также участники представили свои достижения в конкурсе-выставке «Молодежь. Наука. Бизнес» и в конкурсах юных модельеров и дизайнеров, которые проводились впервые.

Экспертами конкурса стали ведущие ученые, преподаватели и аспиранты из ИрГАУ, БГУ, ИГУ и Регионального колледжа педагогического образования.

В секции «Малыш» победителем стал проект первоклассника из Мамоновской школы Ивана Касаткина. Лучшими в номинации «Юниор» среди вторых классов стали работы школьников из Молодежного Елизаветы Чухломиной и Демида Иштыкова.

Среди 3-4 классов победителями стали работы Владимира Кругляка из Молодежного и Екатерины Набунской из Столбовскую НОШ. Проект Михаила Дронина их Хомутовской школы №1 стал лучшим  среди учащихся 5-6 классов. В возрастной группе 6-7 классов победу одержала Яна Соколова из Марковской школы.

В номинации «Молодежный форум» среди школьников 8-9 классов первое место занял Илья Жиличев из Усть-Кудинской школы. В возрастной группе 9-11 классы победителями стали Влада Габец, Олег Щербаков, Екатерина Мальцева и Артур Веснин из школы поселка Молодежный, а также Никита Тишко из Оёкской школы.

Артур Веснин, например, представил работу «Роликовый листогиб для фальцевой кровли».

- Сегодня многие владельцы частных домов выбирают фальцевую кровлю. Так как стоимость профессиональных услуг кровельщиков высокая, люди стремятся оптимизировать бюджет строительства и делать покрытие кровли своими руками. Роликой листогиб, который я сделал, позволит создать долговечное, а главное, одно из самых надёжных кровельных покрытий. Мой листогиб ничем не уступает заводскому, и обходится в разы дешевле, - рассказал Артур.

Победители и призеры награждены дипломами, памятными призами и подарками. Победители представят Иркутский район на региональном этапе конференции в октябре 2022 года.

2104 npk8

2104_npk9.jpg

2104 npk1

2104 npk2

 

2104 npk7

2104 npk4

2104 npk5

2104 npk6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!