В нем примут участие мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, из г. Иркутска, Иркутского района, г. Ангарска. Женщины решили на личных автомобилях проехать по дорогам Иркутской области, чтобы показать, что они активные, жизнерадостные и их опыт в жизни воспитания особенного ребенка может пригодиться и другим родителям.
Всего в автопробеге примут участие 15 автомобилей, непосредственное количество участниц более 20.

Автопробег начнется в селе Хомутово. Оттуда поедет 8 машин, среди которых и микроавтобус известной многодетной семьи Токарских, в которой воспитывается 12 детей с ограниченными возможностями. Затем колонна остановится у администрации Иркутского района, где запланирована встреча с мэром района Игорем Наумовым. Далее на площади у стадиона Труд участниц автопробега будут приветствовать первый замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области А.С. Макаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области А.О.Егорова, директор реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Т.В.Семейкина. После небольшого концерта и танцевального флэшмоба, автоколонна направится в Ангарск, а затем в Усолье-Сибирское. Это будет финальная точка маршрута. Там состоится круглый стол с представителями социального центра, педагогами и родителями особых детей.

Инициаторами проекта стали социально ориентированные некоммерческие родительские организации ИРООРДИ «Солнечный круг» (г. Иркутск), АНО АПЦ «Надежда» (с. Хомутово), ООРД с ОВ «Дети-ангелы Ангарск» (г. Ангарск) и Иркутский региональный центр «Твори добро». Данная акция проводится впервые, но организаторы надеются, что она станет ежегодной.

Пресс-служба районной администрации