Такое решение было озвучено 18 июня на встрече заместителя мэра Иркутского района по социальным вопросам Григория Пура, депутата Законодательного Собрания Иркутской области Анастасии Егоровой и представителей общественной организации родителей детей-инвалидов «Надежда» (с. Хомутово).

В классе будут созданы подходящие условия для образования детей с ограниченными возможностями. Во время беседы родители высказали пожелание о том, чтобы класс могли посещать дети-инвалиды разных возрастов, так как многие из них уже достигли 18 лет, но так и не получили школьного образования.

Также Григорий Пур сообщил, что в настоящее время решается вопрос с передачей центру «Надежда» помещения начальной школы-сада в деревне Грановщина. Организация существует уже 7 лет, в нем нашли поддержку многие дети-инвалиды и их родители из разных муниципальных образований Иркутского района. Все это время центр базировался в арендуемом помещении, которое не отвечало требованиям комфортного пребывания в нем воспитанников. Новое для «Надежды» здание планируется переоборудовать под нужды особых детей.

Как отметили участники встречи, в последнее время проблемам инвалидов уделяется все больше внимания. В школах Иркутского района традиционными стали «Уроки доброты и дружбы». Инициатор этих уроков Анастасия Егорова считает, что это позволяет необычным ребятишкам лучше адаптироваться к нормальной жизни, а в школьниках воспитывает толерантное отношение к «особым» сверстникам.

Именно в целях привлечения внимания общественности к семьям, где воспитываются дети-инвалиды, был устроен автопробег «Мама рулит», в рамках которого и прошла данная встреча. После женщины проехали на автомобилях через Иркутск и Ангарск до Усолья-Сибирского, тем самым показав, что матери таких детей могут вести активный образ жизни, поддерживая друг друга. Это мероприятие – часть большого проекта «Цветик-Семицветик для мам особых детей 2015», организованного Иркутским региональным центром «Твори Добро» и некоммерческими родительскими организациями ИРООРДИ «Солнечный круг» (г. Иркутск), АНО АПЦ «Надежда» (с. Хомутово), ООРД с ОВ «Дети-ангелы Ангарск» (г. Ангарск).

Кроме того, в рамках «Цветика-Семицветика» запланированы дружеские матчи по волейболу в июле-августе, фотосессия и фотовыставка «Моя семья – мое богатство» в августе-октябре, а так же благотворительный концерт и выставка-продажа рукоделия в ноябре 2015 года, когда будет отмечаться День матери.

Пресс-служба районной администрации

mam1806