Такую оценку получил районный Совет ветеранов за прошедшие пять лет

23 июня в Доме культуры села Хомутово состоялась IX отчетно-выборная конференция Совета ветеранов. В ее работе приняли участие 75 делегатов из всех муниципальных образований района. Общее количество участников мероприятия составило более 100 человек.

С отчетом о проделанной работе за прошедшие пять лет выступила председатель общественной организации Любовь Медведева. Она сообщила, что в районе действует 21 первичная организация ветеранов, всего в районе насчитывается более 18 тысяч пенсионеров, проживает 68 ветеранов и 732 труженика тыла. Основной своей задачей районный Совет ветеранов видит в военно-патриотическом воспитании молодежи, укреплении здоровья людей пожилого возраста, развитие их физической активности и долголетия. Для этого районным Советом ветеранов в течении 5 лет проводились такие акции, как «Так держать, ветеран!», «Живи и помни», «Через спорт к долголетию», Трудовой десант «Помоги ветерану», «Письмо солдату» и т.д. В этом году проект общественников «Молодильное яблоко для пенсионеров» выиграл в областном конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание», получив финансирование более 200 тысяч рублей. Деньги будут направлены на организацию групп здоровья (сейчас уже таких групп в районе 23, станет 26), закупку спортивного инвентаря.

Совет ветеранов – инициатор и организатор многих проводимых в районе мероприятий и акций. Например, День призывника, День матери, День пожилого человека, акция «Чистый обелиск», поисковая акция «Герои рядом с нами».

Как сообщила Любовь Медведева, в год 70-летия Великой Победы совет ветеранов выпустил фильм «Живая память», также на сайте районной администрации была создана Виртуальная аллея памяти.

Проводить мероприятия и запланированные акции Совету ветеранов позволяет финансирование за счет районного бюджета в рамках программы «Поддержка некоммерческих общественных организаций в Иркутском районе». За 5 лет общественная организация получила поддержку в объеме около 4 млн рублей.

С первой оценкой работы Иркутского районного совета ветеранов выступил председатель областной ветеранской организации Валерий Игнатов. Он высоко оценил деятельность общественников и как подтверждение этого вручил Л.В. Медведевой медаль, учрежденную в честь 70-летия в ВОВ. «Мы специально учредили данные медали, чтобы вручать их лучшим ветеранским организациям в нашей области. Иркутский район получает эту медаль первым, - сказал Валерий Игнатов». Кроме того, Любовь Медведева лично была удостоена медали героя ВОВ А.П. Белобородова. Также Иркутский район отметили как лучший по организации физкультурно-спортивной работы среди ветеранских организаций и подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы.

Григорий Пур, заместитель мэра по социальным вопросам и курирующий данную работу в администрации района, сообщил, что работу Совета ветеранов оценили и в Правительстве области. Заместитель Губернатора Валентина Вобликова сказала, что Иркутский районный совет ветеранов – один из лучших в области!

Надо отметить, что все выступающие вместо привычных оценок для конференций «удовлетворительно – неудовлетворительно» предлагали оценки «отлично» и «пять с плюсом». Поэтому избрание Любови Медведевой на пост председателя Совета ветеранов Иркутского района на второй срок было закономерным. Также делегаты конференции утвердили списочный состав Совета, в который вошли 35 человек, 21 из которых – председатели первичных отделений организации.

Пресс-служба администрации района

kon2406