Как сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района Ольга Ткаченко, за 5 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уменьшилось с шести до одного случая, количество краж – с семи до одной, групповых преступлений – с десяти до пяти. Участниками преступлений стали 28 несовершеннолетних (в 2014 году – 32).

Как отметила Ольга Ткаченко, одной из причин подростковой преступности является недостаточная занятость. Комиссией по делам несовершеннолетних совместно с ОДН ОМВД России на летний период уже направлено 83 трудных подростка в лагеря дневного пребывания, на пришкольно-опытные участки, в ремонтные бригады, на работу с оплатой через Центр занятости населения и в детский оздоровительный лагерь «Казачье войско». Это составило 62 % от общего числа подростков района, состоящих на профилактическом учете. Также в этом году планируется организовать временные рабочие места для 494 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

В рамках профилактики возможных преступлений комиссией за первый квартал текущего года было проведено семь заседаний, в том числе два выездных. Рассмотрено 113 дел, из них 41 – на несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения, и 72 – на родителей и законных представителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей. На данный момент на учете состоит 23 таких семьи, что на 28 семей меньше, чем в 2014 году.

Пресс-служба районной администрации