С 1 по 15 августа 2016 года в стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в ходе которой будет получена подробная информация о жизни на селе. Она охватит всех сельхозпроизводителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Росстат целенаправленно и планомерно проводит комплекс подготовительных мероприятий. Издан ряд распорядительных документов. Приказом от 30 марта 2015г. №141 утверждены Основные методологические и организационные положения, детально прописывающие каждый шаг. На высшем уровне приняты все нормативно-правовые документы, включая Постановление Правительства от 10 апреля 2013г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», распоряжение Правительства Иркутской области от 12.05.2015г. №247-рп «Об отдельных вопросах, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Иркутской области».

В соответствии с Постановлением администрации Иркутского районного муниципального образования от 22 июня 2015г. №2000 «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Иркутского районного муниципального образования в 2016 году» местные органы власти будут оказывать содействие отделу государственной статистики в городе Иркутске в организации подготовки и проведения переписи в соответствии со своими полномочиями.

Утвержден состав комиссии по проведению переписи на территории района, ее возглавляет руководитель аппарата администрации Иркутского районного муниципального образования Кокунов Д.К. В состав комиссии включены должностные лица, обладающие полномочиями для решения различных вопросов. Это первый заместитель мэра, начальники управлений территориального планирования и земельных ресурсов, по работе с органами власти и СМИ, образования, главы МО и др.

Ключевой вопрос на сегодня – уточнение списков объектов переписи, которые лягут в основу переписного районирования, разделения территории на переписные участки.

Напомним, в 2006г. в районе было создано 5 координаторских, 34 инструкторских и 203 счетных участка.

В связи с тем, что труд переписчиков будет значительно облегчен за счет использования планшетных компьютеров, а также увеличения периода переписи (в 2006 году она проходила с 1 по 25 июля), число временных переписных работников сократится более чем вдвое по сравнению с предыдущей переписью.

Отдел государственной статистики в городе Иркутске

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39,

Тел.: (3952) 34-29-56

http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: schipanova@stat.irtell.ru

Контактное лицо: Щипанова Н.П.