Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

 В соответствии с п. 5 ст. 15 Федеральногозакона №212 - ФЗ ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ '"0б обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве н профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон №125-ФЗ) страхователь обязан в установленном порядке и в определенные сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы. На основании п. 4 статьи 22 Федерального закона № 125 -ФЗ суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в  банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, в срок, установленный страховщиком. Страховые взносы являются обязательными платежами.

В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона № 125 - ФЗ, статьей 18 Федерального закона № 212-ФЗ в случае неуплаты или уплаты :в более позднее не сравнению с установленными сроки страхователем страховых взносов он уплачивает пени за каждый календарный день просрочки уплаты страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.