Обеспеченность населения торговыми площадями по Иркутскому району составляет 143,2 %

Об этом сообщила начальник отдела потребительского рынка администрации района Антонина Сизых. Она пояснила, что в 2015 году за 9 месяцев показатель обеспеченности торговыми площадями превысил на 43,2% минимальный норматив в 340 кв. м. и составил 486,9кв.м. на 1000 человек.

Она также сообщила, чтов течение последних ряда лет потребительский рынок Иркутского района демонстрирует положительную динамику развития торговой инфраструктуры. Только за 9 месяцев 2015 года были введены в эксплуатацию 19 новых объектов торговли на территориях 5-ти муниципальных образований – Хомутовское, Марковское, Мамонское, Уриковское, Ревякинское, это 15 магазинов и 4 супермаркета. Всего на территории района сфера торговли представлена в количестве 883 объекта, в том числе: 16 супермаркетов, 4 торговых центра, 394 универсальных магазинов, 88 промышленных магазинов, 283 продовольственных магазионов, 77 павильона, 21 киоск. Это позволяет обеспечить население всеми видами продовольственных и промышленных товаров.

Кроме того, за 9 месяцев 2015 года на территории района были открыты предприятия бытового обслуживания. Это 2 парикмахерские на 8 рабочих мест в микрорайоне Березовый, парикмахерская и салон красоты на 9 рабочих мест в поселке Луговое.