На их реализацию направлено 24,8 млн рублей, в том числе 22,3 млн выделено из областной казны. 2,5 миллионов рублей поселения должны предусмотреть в местных бюджетах.

Денежные средства муниципалитеты направят на благоустройство территорий поселений, ремонт дорог, приобретение спортивной формы и инвентаря для спортсекций, оборудования для Домов культуры, обеспечение пожарной безопасности и многое другое.

В настоящее время ряд мероприятий уже исполнен в полном объеме. Так в деревне Ширяева отремонтирован фасад здания клуба, в клубе д.Зорино-Быково установлены пластиковые окна и электробойлерное отопление. В Хомутовском муниципальном образовании приобретена спортивная форма и инвентарь, установлены остановочные павильоны, изготовлены указатели с наименованиями улиц и номерами домов, а также осуществлен монтаж наружного освещения. В Ревякина и Маркова благоустроены территории, прилегающие к Домам культуры. В Смоленщине на средства народных инициатив приобрели автобус для нужд сельского клуба, а в Никольском МО закупили 3 мотопомпы для обеспечения пожарной безопасности. В еще одной пожароопасной территории - деревне Горохово установили систему звукооповещения на случай ЧС.

На сегодняшний день процент реализации народных инициатив по району составляет около 50 %. Остальные находятся в стадии исполнения. По информации комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Иркутского района, до конца 2015 года все запланированные работы по проекту будут выполнены в полном объеме.

Пресс-служба районной администрации