28 мая на расширенном заседании Думы Иркутского муниципального округа был принят отчет мэра Леонида Фролова и администрации округа за 2025 год. Участникам был представлен фильм-отчет о главных событиях года и основных тенденциях развития.

Заседание Думы прошло в расширенном формате в нем приняли участие представители Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона, главы административных округов, представители общественных организаций, жители.

Иркутский округ остается одной из самых динамично развивающихся территорий области. В 2025 году помощь участникам специальной военной операции и их семьям была приоритетом. Несмотря на это главной задачей оставалось повышение качества жизни, обустройство сел и деревень. Работа проводилась совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым, правительством и Законодательным собранием Иркутской области.

Иркутский округ – лидер по строительству жилья в Иркутской области. В 2025 году введено в строй около 992 тысяч кв.м. жилья, что составляет более половины от общего объема новостроек на территории Иркутской области.

Развитие инженерной инфраструктуры:

В 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» был завершен большой региональный проект по  строительству сети водоснабжения и водозаборного сооружения в Пивоварихе. Почти на 50 % выполнено строительство системы централизованного водоснабжения в селе Оёк.

В 2025 году были построены и капитально отремонтированы более 17 км дорог. По программе Транспортный каркас - 10 401 км.

В 2025 году энергетики подключили практически всех новых абонентов, имеющих договоры по техприсоединению, сетевые компании ведут работы по усилению подстанций. Администрация благодарит совместную работу энергетиков, губернатора, МинЖКХ региона.

Строительство социальных объектов: В 2025 году продолжилось строительство школы в мкр-не Березовый и детсада в Маркова.   Возведены модульные пристрои-пищеблоки для Максимовской школы и Горячеключевского детсада, проведен ремонт зданий и прилегающей территории начальных школ-детсадов в деревнях Черёмушка и Кыцигировка.  Завершен капремонт здания музыкальной  школы в Урике. В Дзержинске бывшее здание начальной школы в результате капремонта переоборудовано в Центр развития творчества. Открыты ФАП в Новолисихе, врачебная амбулатория в Листвянке и женская консультация в Грановщине. Новоселье отметил адаптационно-педагогический центр «Надежда» для детей-инвалидов.

Благодаря усилиям губернатора Иркутской области школьный автопарк пополнился на 20 автобусов. По проектам партии «Единая Россия» появились 33 новых общественных пространства, линии освещения, дороги.

Основой для решения проблем станет завершенное в 2025 году преобразование муниципального района в единый округ. Главная задача на 2026 год — отладка взаимодействия всех административных округов в обновленной управленческой модели.

Как отметил Мэр Леонид Фролов, стратегия администрации - концентрация ресурсов в рамках новой бюджетной и управленческой модели, работа над пополнением бюджета и наведением порядка в имущественной сфере. И конечно, дальнейшая работа по стимуляции бизнеса, привлечению инвестиций, участию в федеральных и региональных программах.