Ситуация в селе Горохово, при которой местный житель Игорь Ковалев просит помощи для своих коров, повторяется ежегодно. Из года в год ему эта помощь оказывалась. Отдел сельского хозяйства Иркутского района изыскивал корма и доставлял Ковалеву. В 2014 году с кормами помогло ОАО «Барки», в прошлом году - ООО «Луговое». Как только помощь была получена, Ковалев пропадал до следующей осени. В этом году ситуация повторилась.

8 февраля 2016 года в село Горохово выехала комиссия от администрации Иркутского района. На личной встрече Игорь Ковалев заявил: «Если Вам жалко коров, то Вы должны мне помочь»! При этом он требовал земельный участок в 20 гектаров, который ему и его матери выделен в счет сельхоздолей бывшего совхоза «Гороховский». Администрация не раз разъясняла фермеру, что ему необходимо оформить земельный пай, предлагали оформить доверенность. Но от любой помощи он отказывался. Стоит отметить, что на своем даже не оформленном земельном участке фермер может пасти коров и вести заготовку кормов.

Представителей ветеринарной службы Игорь Ковалев в очередной раз не пропустил на территорию своей ограды. Хотя известно, что там находятся несколько трупов животных. На вопрос журналистов, как он планирует утилизировать останки животных, он ответил, что этого не потребуется. До весны их съедят собаки.

Мэр района Леонид Фролов заявил, что порочная практика поддержки тунеядцев будет прекращена! «Игорь Ковалев намеренно усугубляет ситуацию, вызывая общественный резонанс в СМИ, чтобы в очередной раз получить помощь, при этом ничего не делая и не прикладывая никаких усилий со своей стороны для сохранения хозяйства. Спекуляции на подобной теме считаю недопустимыми. Своими действиями Ковалев пытается вызвать жалость людей и волонтеров, которые тоже должны понимать, что своевременная заготовка кормов – одна из основных задач любого фермера. С проблемой заготовки кормов в этом году столкнулись многие сельские труженики, но все достойно вышли из этой тяжелой ситуации, как настоящие радивые хозяева, которые чувствуют ответственность за своих домашних животных».

Администрация района намерена найти выход из сложившейся ситуации, определить правовые основы, чтобы изъять скот и привлечь его хозяина к ответственности.

kov0902