Такое решение принято 11 февраля на совещании при Мэре Иркутского района с участием застройщика.

Марковское муниципальное образование в настоящее время активно развивается и застраивается. Остро встает вопрос с обеспечением населения социальной инфраструктурой.

Средняя школа поселка Маркова на сегодняшний день переполнена и находится на большом удалении от новых микрорайонов, расположенных по Мельничнопадскому тракту. Поэтому принято решение, что на данной территории необходима своя школа. Планом застройки пос. Изумрудный под ее размещение предусмотрен земельный участок площадью 4 га с соответствующим целевым назначением.

Все расходы по проектированию возьмет на себя застройщик ООО «Регион», который известен по успешной реализации проекта «Поселок Хрустальный». Олег Барышников, генеральный директор компании, сообщил, что уже готов вложить более 400 тысяч на предпроектные разработки. После того, как проект будет готов и пройдет все экспертизы, район будет прорабатывать вопрос по включению строительства школы в областные программы.

Мэр района Леонид Фролов заявил, что взаимодействие администрации и ООО «Регион» можно назвать примером эффективного сотрудничества в рамках частно-государственного партнерства. В дальнейшей перспективе районные власти совместно с застройщиком намерены также решить вопрос и по строительству детского сада в Изумрудном. В настоящее время в районе Мельничной Пади проживает 50 дошколят, и с каждым годом их число будет только увеличиваться.

Пресс-служба администрации ИРМО