Поселок Молодежный Иркутского района растет и развивается, численность населения увеличивается, возникает объективная потребность в улучшении обеспечения перевозки пассажиров. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в администрацию Иркутского района.

В рамках достигнутых договоренностей между администрацией города Иркутска и администрацией Иркутского районного муниципального образования был разработан и реализован проект нового троллейбусного маршрута «3У», который соединит предместье Марата Иркутска и поселок Молодежный Иркутского района. Троллейбус будет осуществлять перевозки в тестовом режиме до осени. Пока он будет ходить три-четыре раза в день. В случае положительного отзыва граждан, администрация Иркутского района совместно с МУП "Иркутскгорэлектротранс" планирует запустить еще два троллейбуса. Стоимость проезда составит 15 рублей.

Троллейбус оборудован системой автономного хода с использованием аккумуляторных батарей. 70% своего маршрута машина будет идти с помощью контактной сети, еще треть без проводов. Причем с полной загрузкой.

Сегодня в тестовой поездке по новому маршруту участвовал Мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, директор МУП "Иркутскгорэлектротранс" Андрей Маковецкий, исполняющий обязанности главы Молодежного муниципального образования Дмитрий Дорожкин.

tr2206

tr22061