В Черемушке 17 сентября состоялись конные соревнования на призы Губернатора Иркутской области.

В этом году в соревнованиях приняли участие 43 коневладельца, 83 наездника и 87 лошадей, представившие 8 районов Иркутской области.

Соревнования открыли: Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр сельского хозяйства Илья Сумароков и Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Леонид Петрович сказал, что он счастлив и горд в очередной раз принимать в Иркутском районе участников таких престижных соревнований и пожелал спортсменам удачных стартов.

В программе нынешних соревнований было восемь заездов и скачек, кроме того два параллельных заезда иноходцев.

Конные соревнования открылись двумя параллельными заездами для лошадей рысистых пород двухлетнего возраста на дистанции 1600 метров. Далее в борьбу вступили лошади-двухлетки верховой породы, рожденные на территории Иркутской области, дистанция – 1600 метров. Затем соревновались рысаки и лошади верховых пород - трехлетки, они бежали 1600 и 2000 метров.

Самая длинная дистанция – это 2400 метров и ее преодолевали лошади от четырех лет и старше в заездах и забегах. На такой же дистанции проходили два параллельных заезда иноходцы.

Особо стоит отметить опытнейшего участника этих соревнований – Юрия Вахрина. Юрий Вахрин является председателем общественной организации некоммерческого партнерства «Союз коневодов Иркутской области». Юрию Ивановичу 69 лет, но, не смотря на столь почтенный возраст, он соревнуется наравне с молодыми спортсменами и побеждает. И на этот раз он был лучшим в четвертом заезде. На гнедой кобыле Легенда Лок он пришел к финишу первым с резвостью 2 минуты, три и восемь десятых секунды.

За первое место участники получили призы – 70 тысяч рублей, приз серебряных призеров составил 45 тысяч рублей, награда за третье место – 30 тысяч рублей.

Все, кто был в этот день на ипподроме: спортсмены, коневладельцы, болельщики отметили прекрасную организацию соревнований. Щедрые торговые ряды, выступления лучших творческих коллективов создали настоящую праздничную атмосферу. Вот как оценил подготовку соревнований коневладелец Федор Шантагаров, его гнедой жеребец Варяг Лок, которым управлял Наездник Владимир Шурыгин, победил на дистанции 1600 метров: «Условия для лошадей и наездников – великолепные. Видно, что в создание этого ипподрома вложено много души. В отличие от иркутского ипподрома, где очень жесткое покрытие и лошади часто повреждают ноги, в Черемушке сделано все для комфорта и безопасности спортсменов и лошадей».

Ирина Галанова

ska1909

ska19091

ska19092

ska19093

ska19094

ska19095

ska19096