Уже на протяжении многих лет единственная дорога к социальному поселению Прибайкальский Исток находилась в плачевном состоянии. В межсезонье, путь на «Большую Землю» для сотрудников центра был отрезан – машины просто увязали в грязи, в сухую погоду поджидали нескончаемые ямы, а разъехаться на узкой разбитой «черными лесорубами» дороге двум встретившимся машинам было не просто. Отправляться за помощью и вытаскивать автомобили из «неприятностей» жителям социального поселения приходилось не единожды.

dor2410

В этом году, по поручению Мэра Иркутского района Леонида Фролова было принято решение привести дорогу в нормальное состояние. Помощь социальной деревне администрация района оказывает уже не первый год, понимая значимость этого «небольшого мира» для тех людей которые там проживают. Тем более, учитывая, что на всей территории Сибири на данный момент всего два таких поселения. Деревня для них и часть адаптации, и возможность встретить новых друзей, и настоящий дом – родной, знакомый и безопасный.

В августе, в рамках исполнения муниципального контракта, за капитальный ремонт дороги взялась строительная компания АнгараБайкалСтройКредит. Сейчас, по всей протяженности четырех с половиной километров дороги, заделали все ямы, практически в два раза расширили проезжую часть и отсыпали гравием. Для проходимости дороги в распутицу – сделали водоотводы.

Как признается работник социального поселения Исток, Алексей Барахтенко – Как никто другой ощутил разительную перемену на дороге. По сравнению с тем, как мы отправлялись в путь раньше – просто небо и земля. Для нас это практически дорога жизни – и продукты привезти для опекаемых, и гостей позвать, а ведь еще и экстренные случаи бывают – пожарные службы, скорая – сейчас точно знаем что доберутся и приедут быстро!

Небольшой вроде бы участок дороги – чуть меньше пяти километров – можно и не заметить на фоне большой территории района, на фоне основных трасс и поселковых дорог. Но для жителей Прибайкальского Истока – этот отрезок пути, на самом деле, является спасением. Сейчас, когда путь в деревню привели в порядок, в любую погоду, в любое время года, в поселение смогут приехать новые жители, волонтеры. Можно оперативно отреагировать в любой нестандартной ситуации, и рассчитывать на своевременную помощь.

dor24102