В селе Хомутово Иркутского района на территории СОШ №1 продолжается строительство новой школы на 725 мест. Подрядчик возводит второй этаж, идет армирование первого.

В здание уже подведено водо- и теплоснабжение, решается вопрос с электроснабжением. В марте запланирована установка котельной. С рабочим выездом 16 января объект посетили первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Заксобрания региона Антон Красноштанов, председатель Думы Иркутского района Александр Менг.

Аукцион на строительные работы был объявлен администрацией Иркутского района в августе 2018 года, по его результатам подрядчиком стала компания СПМК-7. Работы начались в сентябре, они рассчитаны на 4 года с возможностью досрочного завершения.

Леонид Фролов:
- В 2018 году в Иркутском районе началось строительство трех школ – в Хомутово, Луговом и Грановщине, и в том же году открыли две новых – в Молодежном и Горячем Ключе. Мы посмотрели площадку в Хомутово, темп работ нормальный, Губернатор и Правительство области нас поддерживают. Думаю, в октябре-ноябре должны объект запустить.

Трехэтажное здание новой школы возводится по типовому проекту, уже успешно реализованному в Ангарске. Предусмотрены 8 блоков, в которых помимо учебных классов, расположатся столовая, спортзал, библиотека. Также у школы будет собственная котельная и стадион.

На первый этап работ по новой школе в Хомутово было направлено 54 миллиона рублей из региональной казны. Впоследствии средства будут поступать из районного, областного и федерального бюджетов, общие затраты планируются на уровне 600-700 миллионов рублей.

В настоящее время в Хомутовской СОШ №1 в две смены учатся около 600 детей. Открытие новой школы позволит разгрузить имеющееся учебное учреждение и значительно улучшит условия обучения. Старое здание планируется капитально отремонтировать и оборудовать под блок начальной школы.

Руслан Болотов:
- Иркутский район – уникальная территория региона, поскольку количество жителей здесь с каждым годом увеличивается. Необходимо улучшать и инфраструктуру. Для этого есть несколько подходов. Первый – комплексный – это строительство новых школ. Второй подход касается школ малокомплектных, которые модернизируются в ходе капитальных ремонтов.

Также представители власти посетили малокомплектные школы в деревнях Турская и Галки, где в прошлом году был завершен капитальный ремонт. Начальная школа в деревне Турская является филиалом Оёкской СОШ. Полностью обновленная, она открылась в сентябре 2018 года.

Одноэтажное здание школы было возведено в деревне в 1969 году. За годы эксплуатации капитальный ремонт там ни разу не проводился. Ремонтные работы начались в школе после окончания учебного года. Строители полностью заменили фундамент, верхние и нижние венцы, балки, утеплили стены, провели новую электропроводку, горячее и холодное водоснабжение, заменили окна и двери. В здании оборудовали теплые туалеты для мальчиков и девочек, а раньше дети вынуждены были ходить в уличный туалет. Всего на проведение работ было направлено порядка 4 млн рублей.

В школе занимаются ученики первых-четвертых классов, всего 21 человек. В здании для них оборудован единый учебный класс, где установлен компьютер, проектор и аудиоколонка. Также есть столовая, гардеробная и фойе.

Леонид Фролов:
- Считаю, что нужно сохранять малокомплектные школы, потому что если школа существует – значит живет деревня. Администрация Иркутского района уделяет большое внимание приведению в современный вид таких учреждений. Хотим, чтобы руководство региона поддержало нашу инициативу о пристройке к малокомплектным школам спортзалов, так как средств районного бюджета на эти цели не хватает.

Спортзал был пристроен по поручению Мэра при капремонте в Галкинской начальной школе. Работы там прошли во втором полугодии 2018-го. Учреждение работало с 1927 года, оно располагалось в двух корпусах. В последний раз капитальный ремонт основного корпуса, где проходили занятия, был произведен в 70-80е годы, с тех пор здание пришло в негодность, в связи с чем было принято решение о капремонте.

Работы стартовали в июле 2018 года, после окончания учебного года. Строители заложили новую фундаментную плиту под основным корпусом школы, также как и под новым зданием, где теперь размещены спортзал и столовая. Были заменены крыша, часть сгнивших бревен под подоконниками и венцами, восстановлены перегородки, утеплены стены, проведены водопровод и канализация, смонтированы новые системы электро- и теплоснабжения, проведено холодное и горячее водоснабжение, оборудованы теплые туалеты.

В обновленных корпусах школы занимаются 39 учеников. Каждый из четырех классов Галкинской начальной школы оснащен регулируемыми партами и стульями, досками комбинированного типа, интерактивными досками с проекторами, компьютерами и многофункциональными устройствами для учителей. Выполнено благоустройство пришкольной территории. Всего на ремонт и оснащение образовательного учреждения было направлено порядка 25 млн рублей. Председатель областного Правительства положительно оценил проведенные работы: в перспективе опыт создания спортзалов в малокомплектных школах будет тиражироваться по всему региону.

В 2018 году в Иркутском районе капитальный ремонт проведен в четырех малокомплектных школах. Запланировано, что в следующем году работы пройдут еще в четырех образовательных учреждениях.

IMG_8192.JPG

IMG_8196.JPG

IMG_8446.JPG

Пресс-служба администрации Иркутского района