По инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова в 2020 году будет заключен 21 договор о целевом обучении. Студентам, поступившим на медицинские и педагогические специальности, ежемесячно будет выплачиваться стипендия в размере пяти тысяч рублей.

Об этом шла речь на встрече с абитуриентами, поступающими на специальности медицинского образования, 8 июля. В ней приняли участие председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова и главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова.

По семь целевых договоров будет заключено с учреждениями среднего профессионального медицинского образования, а также с учреждениями среднего и высшего педагогического образования.

- Потребность профессиональных кадров в образовательных и медицинских организациях Иркутского района очень высока, поэтому администрация в этом году значительно увеличила бюджет на заключение договоров. Условием договора о целевом обучении является обязательство после окончания учебного заведения отработать в Иркутском районе не менее трёх лет, - отметила Екатерина Михайлова.

На целевое обучение могут претендовать жители Иркутского района -  выпускники 9-х и 11-х классов, кроме того заключение договора на целевое обучение возможно и со студентами, которые уже проходят обучение в образовательных организациях. Студенты будут отобраны из числа выпускников по результатам конкурсного отбора.

На эти цели из бюджета администрации Иркутского района выделено 1,1 млн рублей.

0907 medceleviki1

0907 medceleviki2

0907 medceleviki3

Пресс-служба администрации Иркутского района