Отчет о проделанной в 2020 году работе представил 17 февраля глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков. Он рассказал о результатах деятельности по ключевым направлениям в 2020 году.

Всего на территории Максимовского муниципального образования проживает 4,5 тысячи человек.

Как рассказал Александр Бобков на ремонт и содержание автомобильных дорог в селе в 2020 году было выделено 3,1 млн рублей. В рамках программы «Народные инициативы» выполнены работы по освещению улиц Луговая, Еловая и Кедровая.

Администрацией Максимовского МО проведена большая работа по сбору документов для подготовки материалов на проведение водохозяйственных мероприятий по защите села от вредного воздействия вод реки Иркут.  Проект по берегоукреплению получил положительное заключение экологической экспертизы, однако строительную экспертизу проект не прошел. В настоящее время подрядчиком разрабатывается проект ливневых канализаций.

Большое внимание в поселении уделяется социальной сфере. Благодаря участию муниципалитета в программах «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Народные инициативы» в селе открыт многофункциональный спортивный корт. На его строительство затрачено порядка 1,7 млн рублей.

Также стало известно о включении в рейтинг Министерства культуры и архивов Иркутской области строительства нового Дома культуры на 250 мест. Для нового объекта выделен гектар земли. Это будет самый большой Дом культуры в Иркутском районе.

В 2020 году в Максимовской школе в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»  нацпроекта «Образование» был проведен капитальный ремонт спортивного зала. В зале заменены окна, напольное покрытие, освещение, оборудованы душевые кабины и санузлы, смонтирована система вентиляции.

- По итогам предварительной переписи население ежегодно увеличивается на 500 человек. Максимовщине нужна новая школа, здание старой рассчитано на 180–200 мест, а ходит в нее около 350 учеников. В настоящее время совместно с администрацией района мы работаем над оформлением необходимой документации для проектирования новой школы, - рассказал Александр Бобков.

По словам главы в текущем году в планах администрации Максимовского МО выполнение работ по освещению переулка Сибирский и улицы Горная. Главной задачей является решение вопроса о ремонте  виадука, расположенного на участке обходного пути Иркутск – Сортировочный – Гончарово 4 путь по направлению от с. Максимовщина в ЗАО «Труд - Байкал», а также берегоукрепления в селе.

2402 maksimovskoe2

2402 maksimovskoe3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!