Глава Сосновоборского муниципального образования Елена Фокина отчиталась о работе администрации за 2020 год на заседании думы 24 февраля.

Всего на территории Сосновоборского МО проживает 1714 человек. Доходы местного бюджета за минувший год составили 29,2 млн рублей, расходы составили 29,4 млн рублей. Размер дефицита бюджета составляет 222,7 тысяч рублей.

- Одним из самых сложных остается вопрос переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время работы продолжаются. Выделен земельный участок под возможное строительство многоквартирного дома, ведутся работы по оценке недвижимости – каждой квартиры в отдельности, мы общаемся с жителями, даем разъяснения по процедуре расселения, - рассказала Елена Фокина.

Основным направлением в работе администрации является развитие местных автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения. На территории муниципалитета восемь дорог местного значения протяженностью 5,5 км. За отчетный период проводилась обработка дорог мелко - гравийной смесью, в летний период – грейдирование, обустройство кюветов. Была проведена работа по установке дополнительных дорожных знаков на улицах Ленина, Мелехова и Урожайная.

В 2020 году администрация Сосновоборского МО провела работу по формированию дорожного фонда и постановке на кадастровый учет дорог в Сосновом Бору как объектов капитального строительства. Проведение данных работ дает возможность для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры и привлечения как федерального, так и регионального финансирования для приведения дорог в нормативное состояние.

Продолжаются работы по проектированию магистрального водовода по улицам Ленина, Урожайная, Новая и Таежная. Проект водопровода включает модернизацию действующей водонапорной башни. В ходе реализации проекта будут капитально отремонтированы и увеличены мощности канализационно-очистных сооружений.

В 2020 году в рамках программы «Народные инициативы» проведена модернизации системы уличного освещения деревни Сосновый Бор. На средства субсидии администрация муниципального образования закупила 70 светодиодных уличных светильников, приобретены электрокабель СИП и крепежные материалы.

Решен вопрос по ликвидации несанкционированной свалки на территории деревни. Помощь в утилизации мусора оказана и жителям частного сектора.

Елена Фокина рассказала, что проект на строительство   школы на 96 мест и детского сада на 24 места получил положительное заключение. Сметная документация на стадии проверки в госэкспертизе. Начало строительства намечено на 2022 год.

2502 SBor1

2502 SBor4

2502 SBor3

2502 SBor2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!