Субботник в помощь жителям подтопленных территорий села Хомутово состоялся 10 апреля.

В массовой уборке приняли участие сотрудники администраций Иркутского района и Хомутовского муниципального образования, противопожарного спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области, члены районного отделения «Единая Россия», волонтеры ОНФ – всего 181 человек.

- Оказать всевозможную помощь людям, которые оказались в сложной ситуации во время паводков, - такую задачу поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время выездного совещания, - рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Сейчас, когда вода уже отступила, главная задача - навести порядок на участках, убрать мусор.

Участники субботника провели очистку 24 улиц, а также общественной территории в районе улиц Крестьянская, Терновая, Ракитная.

Всего в течение дня убрано около 20 тонн мусора.

- На территории Хомутовского муниципального образования в этот день стартовал месячник санитарной очистки. Учитывая ущерб, нанесенный паводком: размыты дороги, общественные территории, где-то сломаны заборы, работа организована большая. Сотрудники администрации нашего муниципалитета, специальные службы продолжают работать в круглосуточном режиме. Жители села благодарны всем за помощь, - сказал глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

На территории Хомутово продолжается борьба с последствиями паводка – мотопомпами откачивается вода из подполей и с придомовых территорий, идет подсыпка участков и дорог ПГС. Особое внимание уделено откачке септиков и дезинфекции.