Ход начала строительных работ школы-детского сада в поселке Большое Голоустное проверили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр образования региона Максим Парфенов. Средства на возведение школы в размере 340,5 млн рублей в качестве пожертвования предоставляет Фонд «Газпром социальные инициативы».

Напомним, после пожара в ноябре прошлого года, совместно с родителями было принято решение о строительстве быстровозводимого здания школы.

Подрядная организация ООО «АКМ-Сервис» приступила к строительным работам в конце мая. Сейчас на участке идут работы по подведению инженерных сетей, демонтирован и перенесен существующий пожарный резервуар, выполнено около 60 % работ по перемещению грунта. В настоящее время идет уплотнение площадки и формирование котлована старого резервуара. Началась подготовка основания для возведения гаража на два автобуса, также строители приступили к бурению скважины. Стройплощадка оснащена временным электроснабжением для производства работ.

- Новую школу очень ждут дети. Несмотря на то, что для них были организованы комфортные условия для обучения на базе лагеря «Странник», свое – это всегда лучше. Приложим все усилия, чтобы сдать объект к сентябрю. Здесь важна командная работа правительства, района и подрядной организации, - отметил Мэр Леонид Фролов.

Особое внимание уделяется пожарной безопасности. Как рассказал руководитель компании ООО «АКМ-Сервис» Антон Егоров, здание новой школы будет оснащено всеми системами безопасности. Это системы пожаротушения, системы сигнализации и управления эвакуации людей при пожаре.

- Проект школы современный, здание будет иметь третью степень огнестойкости. Все строительные материалы пройдут экспертизу с выдачей соответствующих сертификатов, - рассказал он.

Валентина Вобликова отметила, что строительство быстровозводимого здания позволит сэкономить время и ресурсы, так как исключает проведение экологической экспертизы на федеральном уровне.

- До начала учебного года остается совсем мало времени, поэтому мы настаиваем на привлечении дополнительных рабочих сил. Контроль строительного объекта будет постоянный, мы все заинтересованы в том, чтобы дети начали учебный год в достойных условиях, - сказала она.

В двухэтажной школе на 110 мест и детском саду на 20 мест будут оборудованы пищеблок полного цикла, спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами, актовый зал со сценой и костюмерной. Для начальной школы и детского сад предусмотрены отдельные блоки. Возле здание разместится спортивный мини-корт, полоса препятствий, отдельная площадка для занятий физкультурой для начальных классов, а также две игровые площадки для дошкольников. Благоустройство территории вокруг школы предусматривает асфальтированные проезды и тротуары, освещение по всему периметру и озеленение территории различными саженцами  и кустарниками.

0206 bg2

0206 bg1

0206 bg4

0206 bg5

0206 bg6

0206 bg7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!