В Иркутском районе прошли профессиональные состязания операторов машинного доения и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Мероприятие было организовано на базе фермы ООО МИП «Новоямское». В конкурсе  приняли участие 6 доярок и 3 техника-осеменатора из трех сельскохозяйственных организаций Иркутского района – ООО «Молочная река», ООО «Сибирская Нива», ООО МИП «Новоямское».

Как подчеркнул на церемонии открытия Мэр Иркутского района Леонид Фролов, предприятия молочной отрасли Иркутского района  отличает высокий уровень животноводства. В Иркутском районе работают 5 сельскохозяйственных организаций молочной отрасли, 3 крестьянско-фермерских хозяйство. Еще два фермера производят козье молоко. Удои на одну фуражную корову за год составляют от 5507 кг. до 6199 кг. Растет число хозяйств, имеющих статус племенного репродуктора. На сегодня в районе их 3, всего в области – 26.

- Успешное молочное животноводство невозможно без профессионалов, без участия людей. Доение коров, а также процесс воспроизводства стада – самый сложный и ответственный. Приятно видеть среди конкурсантов специалистов, которые работают более 20 лет, а также молодые кадры. В 2019 году на областном конкурсе весь пьедестал почета заняли дояры Иркутского района. Этот высокий показатель необходимо поддерживать, и подобные конкурсы способствуют этому, - сказал Мэр.

Конкурс операторов машинного доения состоял из четырех этапов – проверка теоретических знаний по животноводству, практическая демонстрация технологии доения, сборка и разборка доильного аппарата на время. Также судейская комиссия проверяла чистоту надоенного молока. Техники - осеменаторы прошли теоретический и лабораторный этапы, на практике продемонстрировали технологию подготовки коров и их искусственному осеменению.

- Все конкурсанты показали хорошие результаты. Главное - надо было справиться с волнением.И здесь победил опыт. Первые места заняли победители 2019 года – Светлана Верхозина, оператор машинного доения ООО "Молочная река" и Наталья Орлова, техник ООО "Молочная река", отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Второе место в конкурсе операторов машинного доения заняла Валентина Сазончик (ООО "Молочная река"), третье - Надежда Ворожцова (ООО "Сибирская Нива"). Второе место среди техников – осеменаторов - у Анастасии Салеевой (ООО МИП "Новоямское"), третье - у Марины Алтынник (ООО "Сибирская Нива").

Участникам конкурса, занявшим призовые места, вручены денежные премии и дипломы. Приветственные адреса и подарки вручены всем участникам соревнований. Оператор машинного доения Светлана Верхозина представит Иркутский р

район на областном конкурсе.