Ход строительства школы в деревне Грановщина проверили 1 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сотрудники администрации Иркутского района и Уриковского МО, а также члены родительского комитета.

Строительство школы на 725 мест в деревне Грановщина началось в конце 2018 года. Срок окончания работ по контракту – ноябрь 2021 года. Здание школы возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На ее возведение предусмотрено более 760 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

- Местные жители, конечно, переживают и ждут открытия объекта. На сегодняшний день строительный объект готов на 90%. Все основное оборудование уже закуплено: столовый и спортивный инвентарь, мебель, цифровые лаборатории, электронное табло, турникеты. Пока строители не приступили к монтажу профиля фасада. Они ожидают поставки навесных систем «Краспан», - отметил первый заместитель Мэра района Игорь Жук.

Сейчас на объекте работают около 90 строителей. Рабочие ведут отделочные, электромонтажные и сантехнические работы. В скором времени будут завершены работы по благоустройству и начнётся монтаж оборудования. Также подрядчику необходимо устранить замечания по парковке возле школы и расширить ее.

Директор учреждения Надежда Федорина, что тематикой для дополнительного образования станет кинематограф. Планируется создать в школе медиацентр, в котором ребята будут изучать азы киноискусства, журналистики и даже блоггерства. В настоящее время формируется педагогический состав. Уже поступило более 100 резюме.

Учебный процесс планируется начать в ноябре.

- К этому времени внутреннюю часть здания школы нужно активно готовить к приёму учеников. Здесь необходима четкая транспортная логистика. Эта школа станет своеобразным центром Грановщины. Детей будут свозить со всего муниципалитета. До этого периода продумайте подъездные пути, парковку, дорогу, чтобы автобусы школьные заезжали без помех и создания пробок»,  - подчеркнул губернатор.

0308 granov1

0308 granov2

0308 granov3