Традиционна августовская педагогическая конференция состоялась 26 августа на базе Хомутовской школы №1. Участие в ней приняли более 200 специалистов сферы образования Иркутского района. Педагоги подвели основные итоги прошлого года,  определили цели и приоритеты на новый учебный год.

В работе конференции приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, руководитель благотворительного Фонда Антон Красноштанов.

- Все наши педагоги в прошлом году работали в условиях ограничений, которые сохраняются и сегодня. Несмотря на все сложности, педагогическим коллективам Иркутского района удалось организовать учебный процесс, не снизив планку. Благодарю всех, кто трудится в сфере образования за высокие результаты прошлого года! Желаю успехов, здоровья и новых достижений, - приветствовал гостей Леонид Фролов.

С докладом о состоянии и результатах деятельности системы образования в Иркутском районе выступил начальник Управления образования Роман Зарипова. Он, в частности отметил, что приоритетным направлением деятельности управления образования района остаётся укрепление материально-технической базы школ и детских садов, строительство объектов образования и ввод их в эксплуатацию. В ближайшие годы в Иркутском районе запланировано строительство 20 объектов дошкольного образования и 15 школ, все они вошли в рейтинг министерства образования Иркутской области.

- В районе успешно  реализуется нацпроекты «Образование» и «Демография». Благодаря этому введена в эксплуатацию новая Хомутовская школа №1, уже 1 сентября откроется Марковская школа №2 на 1275 мест, до конца года – школы в Грановщине и в Большом Голоустном, - отмети Роман Зарипов.

В этом году отремонтированы четыре спортивных зала в Усть-Кудинской, Малоголоустненской, Большереченской и Смоленской школах. Построено шесть пищеблоков для малокомплектных школ в деревнях Быкова, Сайгуты, Баруй, Усть-Балей и Бургаз, а также в Черемушкинской начальной школе-детском саду. Центры гуманитарного и цифрового образования «Точка роста» открыты на базе Оекской, Листвянской, Мамоновской, Пивоваровской и Ширяевской школ.

Комфортные условия создаются и для дошкольников – открыты детские сады  в Ревякина, Новолисихе, мкр. Южный Мамонского МО. В ближайший год запланировано сдать в эксплуатацию сады в Большой Речке, ЖК «Стрижи», Молодежном, Усть-Куде и в Дзержинске.

В ходе конференции руководители школ и учителя обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся образовательного процесса: внедрение профессиональных стандартов, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, а также реализацию инновационных проектов.

Роман Зарипов отметил, что в школы Иркутского района в этом году пойдут более 19,2 тысяч детей, что почти на две тысячи больше, чем в прошлом. На сегодняшний день абсолютно  все образовательные учреждения готовы к новому учебному году.

В рамках педсовета были поощрены лучшие коллективы образовательных учреждений, педагоги и воспитатели. Почетный знак «Отличник просвещения» вручили педагогу Уриковской СОШ Ларисе Лазаревой, профессиональный стаж которой составляет 35 лет. Также на конференции чествовали молодых педагогов.  По сравнению с предыдущим учебным годом число педагогических работников образовательных организаций увеличилось на 74 человека.

2708 konf1

2708 konf3

2708 konf2

2708 konf4

2708 konf5

2708 konf6

2708 konf7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!