В Марковском МО 27 сентября приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги по улице проезд Подгорный, которая связывает Академгородок и мкр Березовый. Этот участок протяженностью 1,8 км отремонтируют в несколько этапов. Срок окончание работ – 2022 год. На ремонт дороги выделены средства субсидии из областного бюджета в размере 93,2 млн рублей.

В настоящее время работы проходят на участке «От улицы Фаворского до примыкания к улице Помяловского» протяженностью 500 метров. Работы на данном участке дороги планируют завершить 15 ноября этого года. На эти цели выделено 16,5 млн рублей.

- За этот период мы выполним работы по выемке грунта, устройству песчано-гравийного основания, устройству бордюров и пешеходных дорожек. На участке будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. Ширина проезжей части составит семь метров, ширина пешеходной дорожки – 2,5 метров, - поделился прораб МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Окуневич.

На время капитального ремонта для автомобилистов обеспечен объездной путь по улицам Помяловского, Магистральная, Окружная.

Для капитального ремонта автодороги по проезду Подгорный администрацией Марковского МО в 2020 году была разработана проектно-сметная документация и подана заявка в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области на предоставлении областной субсидии.

- Проезд Подгорный – это основная транспортная артерия, которая связывает большую часть Марковского МО с городом Иркутском. Для жителей муниципалитета – этот ремонт долгожданный. Изначально данная дорога была построена с нарушением строительных норм, кроме того, по ней высокий трафик. Несмотря на то, что администрация Марковского МО проводит ежегодный ямочный ремонт –  отремонтированное полотно дороги снова разрушается, - рассказал первый заместитель главы Марковского МО Денис Чуб.

Подрядная организация МУП «ИркутскАвтодор» после окончания ремонтных работ продолжит обслуживать данную дорогу в течение трех лет.

Также на территории Марковского МО в этом году проходит ремонт еще двух дорог. Это улица Центральная в мкр Ново-Мельниково протяженностью 1,45 км. На ее ремонт выделены средства из областного бюджета в размере 97 млн рублей, срок окончания работ – декабрь 2022 года. По программе «Народные инициативы» идет капитальный ремонт улицы Школьная в поселке Маркова протяженностью 800 метров.

На 2022 год в поселке Маркова запланированы работы по капитальному ремонту улиц Трактовая и Родниковая.

- В администрацию Иркутского района и Мэру неоднократно поступали обращение от жителей по качеству данной дороги. Ее обслуживание относится к полномочиям администрации Марковского МО. Средств бюджета муниципального образования было недостаточно для проведения такого масштабного ремонта. Благодарю команду администрации поселения и Губернатора за решение этой проблемы, - сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

0710 berex1

0710 berex2

0710 berex3

0710 berex4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!