За прошлый год в 16 муниципальных образованиях района открыто 50 объектов торговли, инвестиционные вложения в которые составили 21 млн. рублей.

Как сообщает начальник управления по потребительскому рынку администрации ИРМО Антонина Сизых, особое внимание администрация района в 2014 году уделяла оказанию помощи местным сельхозтоваропроизводителям в реализации собственной продукции. Так было проведено 77 ярмарок, из них 17 сезонных, 20 ярмарок выходного дня и 40 праздничных выставок-распродаж на таких мероприятиях как «Праздник села», «Масленица» и «Праздник урожая». Также в прошлом году Молодежном, Дзержинском и Ушаковском МО были установлены 3 миницистерны для реализации бочкового молока, на территории Хомутовского, Ушаковского и Оекского поселений предоставлены торговые места для реализации овощей, мяса и молока. На сегодняшний день в Иркутском районе определено 198 мест нестационарной торговли, что составляет 22,9% от общего количества торговых мест. Как пояснили в управлении потребительского рынка района, формирование нестационарной торговой сети является весьма эффективным методом помощи местным товвропроизводителям.

Особый блок в сфере торговли Иркутского района занимает отрасль потребительской кооперации, удельный вес товарооборота которой в общем объеме составляет 13,3%. Иркутский Райпотребсоюз объединяет 5 потребительских обществ, которые обслуживают 35 населенных пунктов Иркутского района. Кроме того, по словам Антоны Сизых на территории района работает 42 производственных цеха, в т.ч. 21 цех по производству хлеба, 7 – по переработке рыбы, 11 – изготовлению мясных полуфабрикатов, 3 – производству кисломолочной продукции.

В сфере бытового обслуживания населения в районе работают 72 специализированных предприятия с численностью работающих 171 человек. В прошедшем году в районе было открыто 5 новых предприятий (4 парикмахерских, одно ателье по ремонту одежды) , что позволило создать 12 новых рабочих мест. В 2014 году было реализовано бытовых услуг на 130,8 млн. рублей, что на 7,9% больше, чем за 2013 год.

Пресс-служба администрации района