Парк Победы открылся 17 ноября в селе Никольск Иркутского района. На общественной территории обновлен мемориал землякам - участникам Великой Отечественной войны, уложена плитка, установлены скамейки и урны, ограждение. Работы проведены в этом году  рамках  федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды».

В торжественном открытии обновленной общественной территории приняли участие помощник Мэра Иркутского района Алена Ткач, глава Никольского МО Игорь Соболев, члены местного Совета ветеранов, школьники, жители села.

- Никольское муниципальное образование  активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в прошлом году был открыт новый сквер возле Дома культуры. В этом – обновлен парк Победы. Благодарю всех причастных к этой работе. Надеемся, что администрация муниципалитета и дальше будет активно участвовать в развитии общественных территорий, - от имени Мэра района приветствовала собравшихся Алена Ткач.

В этом году монумент полностью отреставрирован, он покрыт черными мраморными плитами, по обеим сторонам памятника установлены мемориальные плиты с именами 167 земляков-фронтовиков.

- Большая работа по обновлению списка фронтовиков была проведена школьным краеведческим отделением «Следопыт». В рамках проекта «Святость подвига» школьники оцифровали статьи ветерана войны, внештатного корреспондента районной газеты «Ангарские огни» Павла Клочковского. На основе этих статей были обновлены списки ветеранов и создан сборник о судьбах наших земляков - фронтовиков, - рассказала краевед Ольга Метляева.

По словам главы Никольского МО Игоря Соболева на территории парка проходят праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Жители приходят, чтобы почтить память героев, отдавших жизнь за родину. Мемориал был открыт 9 мая 1985 года к 40-летию Победы.

1811 Niloksk1

1811 Niloksk3

1811 Niloksk4

1811 Niloksk2

1811 Niloksk5

1811 Niloksk6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!