После завершения капитального ремонта возобновлены занятия в здании начальной школы, расположенной  по ул.Братьев Ченских в селе Урик. Работы начались в июле, в течение трех учебных месяцев школьники занимались в здании средней школы. Первые уроки в обновленном помещении для 900 ребят начались 1 декабря.

Поздравить ребят и педагогический коллектив  приехали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, родители школьников.

В рамках капитального ремонта были выполнены работы по всему контуру здания - по замене окон, дверей, полов, крылец, кровли и перекрытий, полностью обновлены системы электро- и водоснабжения, замено освещение. Особая гордость школы, особенно той, где учатся дети младшего возраста – это пищеблок и  санузлы, которые сейчас находятся в идеальном состоянии. Обновлен и спортивный зал.

- У нас сегодня большой праздник, - рассказала  директор Уриковской школы Елена Голяковская. – В здании не было капитального ремонта почти 60 лет. Мы рады вернуться в школу, которая совершенно изменилась.

Капитальный ремонт проведен за счет субсидии из областного бюджета. Как рассказала Ирина Синцова, первоначально финансирование было рассчитано на 3 года. Однако по инициативе Леонида Фролова и председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова депутаты внесли изменения в бюджет, сократив сроки ремонта до двух лет.

- Благодаря такому подходу в этом году выполнены все работы внутри здания школы, летом 2022 года они продолжатся снаружи, - отметила депутат. –  На эти цели предусмотрено 59 млн 250 тысяч рублей.

На втором этапе капитального ремонта, который начнется в мае 2022 года, будет отремонтирован фасад, проведено благоустройство территории, появится стадион.

0112 yrik1

0112 yrik2

0112 yrik3

0112 yrik4

0112 yrik5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!