Представители различных ведомств отчитались за свою работу за прошедший месяц.

По информации начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району, финансирование на социальные выплаты за прошедший квартал составило 120 млн. рублей, в том числе за март – 31 млн. рублей. Также по словам начальника управления Галины Поповой, в рамках подготовки к 9 мая начала работу комиссия по обследованию жилищных условий, где проживают ветераны войны и труженики тыла.

По информации Пенсионного фонда, в этом году в честь 70-летия Победы участники Великой Отечественной войны получат по 7 тыс. рублей, а труженики тыла – по 3 тыс. рублей.

Один из обсуждаемых вопросов – отмена с 1 января 2015 года бланков пенсионных удостоверений. Мэр Иркутского района Игорь Наумов отметил необходимость доведения до пенсионеров данной информации и о возможности получения ими в Пенсионном фонде специальной справки при необходимости.

Руководитель Центра занятости населения Иркутского района Андрей Юшкин сообщил, что на 1 апреля 2015 года в Иркутском районе было зафиксировано 304 безработных, трудоустроено 83 человека. Уровень безработицы составляет 0,52%.

По информации службы ЗАГС, в марте в Иркутском районе родился 61 человек, умерло – 80, создано 35 семей и зафиксировано 25 случаев расторжения брака.

Что касается пожарной обстановки в районе, то, как сообщил зам.начальник отдела надзорной деятельности по Иркутскому району УНД МЧС Олег Бессонов, с начала года зафиксировано 75 пожаров, это число почти совпадает с числом пожаров на эту же дату в 2014 году. Материальный ущерб составил более 32 млн. рублей, в прошлом году ущерб был в два раза меньше – около 15 млн. рублей. Кроме того, в результате пожаров погибло 2 человека. Из всех пожаров 8 было в Мамонском муниципальном образовании, поэтому на данный момент там введен особый противопожарный режим.

Статистические данные за 2014 год озвучила начальник отдела статистики Наталья Щипанова. Население на 1 января 2015 года в Иркутском районе составило 107 010 человек. Также Наталья Щипанова сообщила, что в прошлом году было построено 1880 квартир, что составило 137 тысяч кв.метров.

Следующее заседание в расширенном составе при мэре района состоится 4 мая.

Пресс-служба администрации района