Собрание Союза садоводов состоялось 16 мая в здании администрации Иркутского района. На нем председатель Александр Попов представил отчет о проделанной работе за 2021 год, а также присутствующие обсудили насущные вопросы.

Собрание Союза садоводов состоялось 16 мая в здании администрации Иркутского района. На нем председатель Александр Попов представил отчет о проделанной работе за 2021 год, а также присутствующие обсудили насущные вопросы.

Особое внимание было уделено вопросу проведения обязательных комплексных мероприятий по пожароопасному периоду. Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук отметил важность соблюдения всех правил по недопущению пожаров. По состоянию на данный период времени територии садово-огороднических объединений граждан произошло 78 пожаров. Также по этому вопросу перед присутствующими выступили и ответили на вопросы директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов и главный государственный инспектор по пожарному надзору Иркутского района Игорь Калинин.

Они еще раз напомнили об обязательных требованиях по пожарной безопасности.

– С наступлением поры летних отпусков возрастает опасность возникновения пожаров и гибели людей на дачных участках, в садоводческих и дачных объединениях граждан. Чтобы избежать возникновения пожара необходимо соблюдать несколько важных правил: держать свободными проезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам, следить за чистотой участков: убирать сухую траву, строительные отходы, мусор, горючие материалы, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, – отметил Игорь Калинин.

У председателей СНТ возникло много частных вопросов к специалистам. Например, как председатели СНТ могут влиять на недобросовестных владельцев домов, не хотят очищать свои участки от мусора и сухой растительности, или кто виноват в пожаре, если он пришел с лесного массива, который не относится к СНТ.

– Здесь возникло много споров, потому что где-то земля садоводческая, где-то муниципальная или лесников, а в пожаре в итоге виноват всегда председатель СНТ. Для решения этих спорных вопросов было решено провести Координационный совет, на который будут приглашены представители Министерства лесного комплекса, МЧС, Прокуратуры и других ведомств, для того, чтобы решить эти проблемы совместно и комплексно, – сказал председатель Союза садоводческих товариществ Иркутского района Александр Попов.

IMG 6103

IMG 6101

IMG 6104

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!