Ежегодная конференция общественных организаций и объединений Иркутского района «НКО – поддержку и внимание» состоялась 20 мая в ДК села Оёк. Мероприятие собрало более 200 представителей некоммерческих организаций Иркутского района.

В работе конференции также приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова, депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, советник Управления Губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Подскочина.

Приветствуя участников конференции, Леонид Фролов отметил, что Иркутский район одним из первых в Приангарье приступил к реализации программы по  поддержке  некоммерческих общественных организаций.

- Программа поддержки НКО успешно реализуется в Иркутском районе вот уже 10 лет. На реализацию социально-ориентированных проектов НКО ежегодно выделяется более 1,5 млн рублей из средств районного бюджета. Благодаря финансовой поддержке общественники делают жизнь односельчан комфортной и наполненной интересными событиями. Мне кажется, это самый наглядный пример успешного взаимодействия власти и общественников, - отметил Мэр.

Начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева, отметила, что Совет ветеранов Иркутского района ежегодно выигрывает не только  районные гранты,  но областные и президентские. Все средства от грантов идут на реализацию мероприятий  по активному долголетию.

- Ветеранская районная организация  насчитывает в своих рядах около 18 тысяч  пенсионеров. Благодаря районной поддержке в каждом поселении созданы группы здоровья для пожилых, проходят зимние и летние спартакиады   пенсионеров,  фестивали по скандинавской ходьбе, выездные семинары по обмену опытом, квесты, автопробеги. В общем, ветеранская организация живет активной и насыщенной жизнью, - рассказала она.

Ежегодно поддержку получает и адаптационно-педагогический центр «Надежда», целью которого является поддержка семей с детьми-инвалидами. Самым важным событием для «Надежды» стал переезд в собственное здание, где есть кухня, мастерская и кабинеты для занятий. Сегодня центр  оказывает помощь особенным детям не только из села Хомутово, но и других поселений района.

Районное отделение общества инвалидов (ИРООО ВОИ) благодаря финансированию  проводит различные мероприятия: «Минута славы», «Ваша светлость», выставки, фото-конкурсы, спартакиады для людей с инвалидностью. Эта  организация  тесно работает  с центром занятости, органами социальной  защиты, администрацией района и другими структурами.  

Районный Совет женщин на протяжении 10 лет реализует акцию «Школьный портфель», благодаря которой дети из  малообеспеченных  семей  получают канцелярские наборы к 1 сентября. В этом году возобновил свою работу районный Совет отцов.

Общественная организация «Военно-спортивный клуб «Медведь» ведет работу  по патриотическому воспитанию  и  развитию спорта  среди детей и молодежи. Воспитанники клуба являются неоднократными победителями соревнований различного уровня, включая районные, областные, Всероссийские и Международные.

Общественная  организация «Бурятская национально-культурная автономия Иркутского района» проводит мероприятия по возрождению и сохранению традиционной бурятской культуры и национальных видов спорта.

Участие в программе принимают и ТОСы, которых в Иркутском районе уже более 50-ти. ТОС «Боец» деревни Карлук благодаря  полученной субсидии реализовал проект показа кинофильмов под открытым небом «Кинолето».

В завершение конференции была принята резолюция. В документ вошли такие предложения, как укрепление связей НКО и органов местного самоуправления, создание районного Совета НКО, активизация работы Совета женщин и Совета отцов.  

2405 obsh1

2405 obsh2

2405 obsh3

2405 obsh4

2405 obsh5

2405 obsh6

2405 obsh7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!